понедельник, 21 июня 2021 г.

И тут меня понесло


Ко мне пришла очередная коробка, а значит ваше время читать мою графоманию.

Что за странные цифры вместо названия? 

Есть отдельно стоящий жанр настольных игр называющийся 18хх. (Восемнадцать-икс-икс!). Звучит как порнография, но нет это серия игр посвящена развитию железнодорожной (и немного банковской) деятельности в 19 веке. Почти все игры называются по году в котором исторически был пик развития Ж-Д в конкретном регионе. 1890 - китай, 1830 - побережье америки, 1846 - середина америки, 1861 - царская россия, и так далее. Жанр весьма нишевый, тем не менее по заверениям американских журналистов если спросить у посетителя выставки настольных игр сколько у него настолок он скорее всего ответит "кхекхадцать если не считать 18хх", потому что 18хх у него может быть и больше чем всех остальных. 


И у меня это уже третья!

Когда я только заинтересовался этим жанром, я решил взять сначала ту коробку, что "для новичков". Таких оказалось несколько вариантов: целая серия 18АЛ(абама), и отдельно стоящая 1846. И по поводу них шли ожесточенные споры. Одна сторона уверяла что после второй игры 18АЛ можно выкидывать, потому что начав третью - можно сказать кто выиграет сразу после определения первого игрока, игра почти не позволяет сделать ход отклоняющийся от единственно верного. 


Вторая сторона заявляла, что да - 1846 хороша, и проще большинства "сестер", но она учит играть не 18хх, а исключительно 1846! 

Её то я и взял, считая что мой широкий кругозор не даст меня в обиду нерадивому "учителю".

Сейчас, с высоты прожитого опыта хочу отметить, что да - 1846 и правда вымарала из определяющих факторов 18хх несколько элементов, наличие которых меня отпугивает от остальных игр жанра. Я слишком полюбил отсутствие стартового аукциона, итерационную капитализацию компаний и однорядный биржевой рынок. 

Заметили что я ни слова не сказал про поезда? Потому что поезда то как раз во всех встречавшихся мне играх одинаковые. Разнится именно финансовая модель, на которую и приходится львиная доля удовольствия. 

Через несколько лет маятник качнулся в обратную сторону и следующая 18хх которую я купил - это самая большая, самая дразнящая, самая редкая коробка в моей коллекции. 

18ОЕ (Ориент Экспресс, да, тот на котором Пуаро катался). По моей информации было произведено меньше тысячи коробок в 2014 году. Автор красил и сушил детали в собственной комнате. Я сумел ухватить одну из последнего десятка с сайта издателя. И только в сентябре 2020 она появилась в ТТС (меня кто-то обогнал, карантин подействовал). 

Это вторая (и пока последняя) "маньячно большая" 18хх покрывающая всю, совсем всю европу. Она занимает весь мой стол, и когда я говорю "она" я имею в виду общие элементы игры, своё игрокам придется держать на коленках. Чай вообще на пол ставить. Мое любимое видео по этой игре ускорено настолько что за солнцем следить интереснее, чем за самой игрой. Что совсем интересно, на форумах много вопросов, подходит ли она новичку, ведь в ней есть сценарии рассчитанные всего лишь на пол мира и двух игроков. Играл ли я в неё? Конечно, нет.  На фото карта от "сегодняшней игры" лежит на карте от 18ОЕ. Вы себе представляете МАСШТАБЫ?



И вот, во время карантина, я не сдержался и ткнул в кнопку предзаказать на 1861/1867. Которая подкупила меня сразу несколькими пунктами. Во-первых, в ней две игры одновременно, потому что они по количеству компонентов так совпали, что издатель напечатал на одной стороне одну игру, а на обороте - другую. Так что это будет не третья, а четвертая моя 18хх, или правильнее сказать 3.5? Это же моя любимая редакция ДнД! Совпадение?

Во-вторых, давно у меня не было новой 18хх, ээ, то есть давно у меня не было 18хх для заманивания новичков, и легких в обращении. Я облизывался на ранее вышедший кикстартер 18Chesapeake, но ему не хватало следующего пункта. 
Игра то про Россеюшку! СПБ-Москва-Киев, клюква, водка, медведь-проводник. Ну по крайней мере одна игра из двух.  
В-четвертых и последних, я растаял когда увидел этот органайзер. Просто для сравнения, мне пришлось вот эти коробки для бисера и вышивания приспосабливать. Ну и за кадром оставим что этот предзаказ я сделал в московском "ритейлере", и решил что не придется самому возиться с логистикой доставки, но потом случился евергрин, а у меня на улице закрылся сдэк.

Анбокс делать не буду, скажу только что такое количества подсказок и шпаргалок абсолютно неслыханно для 18хх.  Почти вся информация которая до этого была сакральным знанием (как примерно отличия между стритом и флешем), продублирована в нескольких важных для неё местах, и игрокам выдаются памятки! Памятки, КАРЛ! А меня теперь ждет главное развлечение 18хх-ера. Как варгеймеры обрезают своим фишкам давно уничтоженных армий углы, так и мы перед первой партией наклеиваем обозначения давно забытых и разорившихся компаний.

Ну и напоследок - почему я заинтересован и можно сказать полюбил 18хх. Дак это за то какие они красивые! И я имею в виду, вы только посмотрите:





Комментариев нет:

Отправить комментарий