вторник, 22 июня 2021 г.

Это вам не Каркассон!

Ну вот и случилось, то чего я так боялся. Сегодня игра не то чтобы интересная, без особой истории, и относительно маленькая. На кубиках сегодня выпало: хонсю!

Хонсю один из больших островов составляющих Японию. Даже, я бы сказал, крупнейший и центральный. Фудзияма, Киото, Токио, это все тут. 

В игре Хонсю (2016 года) нужно играть роль средневековых лордов Японии, соревнующихся за создание лучшей префектуры (читай автономной области).

При осмотре коробки вскрываются интересные детали: автор (Калле Малмиоя) финн, студия американская, фабрика немецкая, игра, как уже говорил, про Японию. Глобализация...


Нереально маленькая коробка

Рассмотрим же правила.

Почти вся игра ведется колодой из 60 карт. И когда я говорю карт, я имею в виду карт местности, вот такой каламбур. На картах встречаются городки, леса, озера, фабрики, рынки и бесполезные пустыни. Каждый из игроков сыграет 12 таких карт следующим образом: сначала с руки в центр стола в открытую, потом в новом порядке хода из лежащих в центре стола в свою префектуру.
Фишка в том, что на каждой карте есть порядковый номер, от 1 до 60, и тот чья карта старше, выбирает первым, что забрать из всех сыгранных карт в этом раунде себе. 
Вторая хитрость игры в том что, дважды за игру, уже составив планы на карты в руках, приходится с ними распрощаться и отдать соседу. 

А теперь о самом интересном, о складывании пазла. Получив, наконец, карту ее нужно хотя бы одним квадратиком подсунуть под уже имеющиеся в префектуре, или наоборот, накрыть сверху. С одним исключением: закапывать озера нельзя. Смысл пазлостроения конечно же в очках: каждый видимый лес, самый большой город, и каждое озеро размером больше одного квадратика приносят очки и лишь пустыни бесполезны. Если же в префектуре появилась фабрика, на нее еще в процессе игры кладется кубик ресурса, который в конце игры продается на соответствующем рынке за победные очки. Или используется чтобы увеличить "стоимость" карты, во время аукциона очередности хода.


Итак, что мы об этом думаем

Игру я купил скорее на сдачу  (делал большой заказ в заграничном магазине), хоть и видел до этого обзоры на нее и интересовался. Также считаю, что приобрел её на пике своей увлеченности японской культурой. Из-за последнего кстати отдельно разочарован, Японии в игре только в оформлении, духа не почувствовал. Тем более удивлен, что от того же автора есть аналогичная Хоккайдо уже 2018 года выпуска. Партий отмечено всего три. При малом размере коробки, игра занимает время и серое вещество, достаточное на партию во что-нибудь более серьезное. Хотя, может автор этого и добивался. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий