четверг, 10 июня 2021 г.

Паста Горя


Сегодня не обзор, я ведь еще даже не играл, только анбокс. И пара маленьких фактов. 

Пути славы (локализация идет, я слышал) - игра про первую мировую, и первая игра вставшая на первое место топа BGG. Да, я все еще на него ориентируюсь. 

Как опознать варгейм? На обложке штамп GMT (как и у сумеречной борьбы), внутри куча мелких квадратиков с циферками (как и у сумеречной борьбы), и много шпаргалок с кучей разных таблиц. 

А вот и карта европы. Каждый квадратик\звезда - отдельная территория\крепость. В нижнем правом углу ближний восток, где параллельно идет отдельная война.  В нижнем левом углу счетчик очков, который начинается с 20, при достижении нуля побеждает Антанта, при достижении 40 - немцы и их друзья. В общем опять видно откуда у Сумеречной борьбы ноги растут. 

А это карты которыми играют - очки активации вверху, очки восстановления армий внизу, особое событие по центру. Ну это даже комментировать не буду. Особенно учитывая что колода разбита на три части в зависимости от напряженности войны.

У игры было несколько переизданий, в том числе с изменениями в правилах. Самые большие изменения внесли в 2010 и 2018 годах. Мне досталась копия от 2014, с правилами (черно-белыми!) от 2010. Чувствую буду читать и сравнивать разные версии теперь.

2 комментария:

  1. Действительно, на Сумеречную борьбу похоже. Но интересно, как будут реализованы две параллельные войны (в Европе и на Востоке)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только определенные фишки армий могут там ходить, некоторые к тому же только раз в ход. Не то чтобы отдельная война, но одни и те же ресурсы тратятся либо на мировую войну в Европе, либо туда.

      Удалить