пятница, 11 июня 2021 г.

Почти как поезд, только ему вырасти не дают

Сегодня не обзор, я ведь еще даже не играл, только анбокс. И пара маленьких фактов.

Игра ТрамваИ (или трамвайные пути) - находится ровно посередине между двух экстремумов мира игр про поезда. Я конечно имею в виду Ticket to Ride и 18xx 

Про поезда будет вам еще отдельно, обещаю, а сейчас трамваи.

Alban Viard - учитель математики из Франции, настолько успешный геймдизайнер, что основал издательство имени себя, и сам печатает свои настольные игры прилично большими тиражами. Многие его игры объединены тематикой жизни в городе, который он называет Small city. Есть игра про мэра, про клинику в этом городе, про строителей небоскребов, и вот про общественный транспорт. 


Из плашек почти случайным образом складывается город. Или можно купить готовые полноценные карты из дополнений, иногда с изменениями в правилах. 


Суть игры: перевозить человечков из одних районов в другие. Для этого нужно строить станции и дороги, а иногда и новые районы. Все это делается картами приходящими в руку случайным образом из подготовленных колод. А чтобы добавить больше карт в свою колоду нужно перевозить человечков и выигрывать аукционы. Из интересного: игра весьма суровая и не даст спуску если потрать лишний доллар куда не стоило. Из милого: почти на каждой карте есть магнитная полоса, напоминающая, что это не карта, это билет на общественный транспорт. Ну и цвета в игре подобраны веселые. Ах да, победные очки в игре называются очки "счастья", а каждый негативный эффект вызывает у игрока "стресс". 


Отдельно хочу сказать, что есть дополнение которое называется "учебник инженера" - это реально тетрадь с головоломками по правилам игры. Некоторые из головоломок на двоих игроков. 







1 комментарий:

  1. Кажется довольно интересным. Расскажи, когда опробуешь, как оно.

    ОтветитьУдалить